-
.
Razzie Awards - I peggiori registi
1980s
1980
Robert Greenwald for Xanadu
John G. Avildsen for The Formula
Brian De Palma for Dressed to Kill
William Friedkin for Cruising
Sidney Furie and Richard Fleischer for The Jazz Singer
Stanley Kubrick for The Shining
Michael Ritchie for The Island
John Trent for Middle Age Crazy
Nancy Walker for Can't Stop the Music
Gordon Willis for Windows
1981
Michael Cimino for Heaven's Gate
John Derek for Tarzan, the Ape Man
Blake Edwards for S.O.B.
Frank Perry for Mommie Dearest
Franco Zeffirelli for Endless Love
1982
Ken Annakin for The Pirate Movie (tie)
Terence Young for Inchon (tie)
Matt Cimber for Butterfly
John Huston for Annie
Hal Needham for Megaforce
1983
Peter Sasdy for The Lonely Lady
Joe Alves for Jaws 3-D
Brian De Palma for Scarface
John Herzfeld for Two of a Kind
Hal Needham for Stroker Ace
1984
John Derek for Bolero
Bob Clark for Rhinestone
Brian De Palma for Body Double
John Guillermin for Sheena
Hal Needham for Cannonball Run II
1985
Sylvester Stallone for Rocky IV
Richard Brooks for Fever Pitch
Michael Cimino for Year of the Dragon
George Pan Cosmatos for Rambo: First Blood Part II
Hugh Hudson for Revolution
1986
Prince for Under the Cherry Moon
Jim Goddard for Shanghai Surprise
Willard Huyck for Howard the Duck
Stephen King for Maximum Overdrive
Michelle Manning for Blue City
1987
Norman Mailer for Tough Guys Don't Dance (tie)
Elaine May for Ishtar (tie)
James Foley for Who's That Girl?
Joseph Sargent for Jaws: The Revenge
Paul Weiland for Leonard Part 6
1988
Blake Edwards for Sunset (tie)
Stewart Raffill for Mac and Me (tie)
Michael Dinner for Hot to Trot
Roger Donaldson for Cocktail
Peter MacDonald for Rambo III
1989
William Shatner for Star Trek V: The Final Frontier
John G. Avildsen for The Karate Kid, Part III
Jim Drake for Speed Zone!
Rowdy Herrington for Road House
Eddie Murphy for Harlem Nights1990s'
1990
John Derek for Ghosts Can't Do It
John G. Avildsen for Rocky V
Brian De Palma for The Bonfire of the Vanities
Renny Harlin for The Adventures of Ford Fairlane
Prince for Graffiti Bridge
1991
Michael Lehmann for Hudson Hawk
Dan Aykroyd for Nothing but Trouble
William A. Graham for Return to the Blue Lagoon
David Kellogg for Cool as Ice
John Landis for Oscar
1992
David Seltzer for Shining Through
Danny DeVito for Hoffa
John Glen for Christopher Columbus: The Discovery
Barry Levinson for Toys
Kenny Ortega for Newsies
1993
Jennifer Lynch for Boxing Helena
Uli Edel for Body of Evidence
Adrian Lyne for Indecent Proposal
John McTiernan for Last Action Hero
Phillip Noyce for Sliver
1994
Steven Seagal for On Deadly Ground
Lawrence Kasdan for Wyatt Earp
John Landis for Beverly Hills Cop III
Rob Reiner for North
Richard Rush for Color of Night
1995
Paul Verhoeven for Showgirls (award accepted in person)
Renny Harlin for Cutthroat Island
Roland Joffé for The Scarlet Letter
Frank Marshall for Congo
Kevin Reynolds & Kevin Costner for Waterworld
1996
Andrew Bergman for Striptease
John Frankenheimer for The Island of Dr. Moreau
Stephen Frears for Mary Reilly
John Landis for The Stupids
Brian Levant for Jingle All the Way
1997
Kevin Costner for The Postman
Jan de Bont for Speed 2: Cruise Control
Luis Llosa for Anaconda
Joel Schumacher for Batman & Robin
Oliver Stone for U Turn
1998
Gus Van Sant for Psycho
Michael Bay for Armageddon
Jeremiah S. Chechik for The Avengers
Roland Emmerich for Godzilla
Alan Smithee (also known as Arthur Hiller) for An Alan Smithee Film: Burn Hollywood Burn
1999
Barry Sonnenfeld for Wild Wild West
Jan de Bont for The Haunting
Dennis Dugan for Big Daddy
Peter Hyams for End of Days
George Lucas for Star Wars Episode I: The Phantom Menace2000s'
2000
Roger Christian for Battlefield Earth
Joe Berlinger for Book of Shadows: Blair Witch 2
Steven Brill for Little Nicky
Brian De Palma for Mission to Mars
John Schlesinger for The Next Best Thing
2001
Tom Green for Freddy Got Fingered
Michael Bay for Pearl Harbor
Peter Chelsom (with Warren Beatty) for Town & Country
Vondie Curtis-Hall for Glitter
Renny Harlin for Driven
2002
Guy Ritchie for Swept Away
Roberto Benigni for Pinocchio
Tamra Davis for Crossroads
George Lucas for Star Wars Episode II: Attack of the Clones
Ron Underwood for The Adventures of Pluto Nash
2003
Martin Brest for Gigli
Robert Iscove for From Justin to Kelly
Mort Nathan for Boat Trip
The Wachowski brothers for The Matrix Reloaded and The Matrix Revolutions
Bo Welch for The Cat in the Hat
2004
Pitof for Catwoman
Bob Clark for SuperBabies: Baby Geniuses 2
Renny Harlin and/or Paul Schrader for Exorcist: The Beginning
Oliver Stone for Alexander
Keenen Ivory Wayans for White Chicks
2005
John Mallory Asher for Dirty Love
Uwe Boll for Alone in the Dark
Jay Chandrasekhar for The Dukes of Hazzard
Nora Ephron for Bewitched
Lawrence Guterman for Son of the Mask
2006
M. Night Shyamalan for Lady in the Water
Uwe Boll for BloodRayne
Michael Caton-Jones for Basic Instinct 2
Ron Howard for The Da Vinci Code
Keenen Ivory Wayans for Little Man
2007
Chris Sivertson for I Know Who Killed Me
Dennis Dugan for I Now Pronounce You Chuck and Larry
Roland Joffé for Captivity
Brian Robbins for Norbit
Fred Savage for Daddy Day Camp
2008
Uwe Boll for 1968 Tunnel Rats, In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale, and Postal
Jason Friedberg and Aaron Seltzer for Disaster Movie and Meet the Spartans
Tom Putnam for The Hottie and the Nottie
Marco Schnabel for The Love Guru
M. Night Shyamalan for The Happening
2009
Michael Bay for Transformers: Revenge of the Fallen
Walt Becker for Old Dogs
Brad Silberling for Land of the Lost
Stephen Sommers for G.I. Joe: The Rise of Cobra
Phil Traill for All About Steve2010s'
2010
M. Night Shyamalan for The Last Airbender
Jason Friedberg and Aaron Seltzer for Vampires Suck
Michael Patrick King for Sex and the City 2
David Slade for The Twilight Saga: Eclipse
Sylvester Stallone for The Expendables
Fonte: wikipedia
. -
mr.wolf™.
User deleted
Vedo che M. Night Shyamalan è quasi abbonato a questa categoria.
Purtroppo concordo..a parte i primi film non si è più ripetuto. Forse è un po' troppo sopravvalutato!
Ma c'è anche lo Scarface di De Palma. Perchééééé??. -
.
De Palma si fa candidare tutti gli anni... Va bè. Vogliamo confrontare i candidati all'Oscar dell'82 e dell'83? Dai, facciamolo...
1982
Richard Attenborough - Gandhi (Gandhi)
Wolfgang Petersen - U-Boot 96 (Das Boot)
Steven Spielberg - E.T. l'extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
Sydney Pollack - Tootsie (Tootsie)
Sidney Lumet - Il verdetto (The verdict)
1983
James L. Brooks - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
Peter Yates - Il servo di scena (The Dresser)
Ingmar Bergman - Fanny e Alexander (Fanny & Alexander)
Mike Nichols - Silkwood (Silkwood)
Bruce Beresford - Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies)
. -
mr.wolf™.
User deleted
Non ho visto i film che hai postato del '83,ma i film del '82 sono fantastici!
Ma candidare i film europei all'oscar è un delitto?? Certo ci sono,ma sono sempre una minoranza!.